数学日记作文300字

时间:2022-06-18 13:23:02 日记300字 我要投稿

实用的数学日记作文300字五篇

  一天的时间眼看就要结束了,相信大家都有不少体会吧,请好好地记录下在日记里。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编帮大家整理的数学日记作文300字5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

实用的数学日记作文300字五篇

数学日记作文300字 篇1

  这次期末数学考试,有一道挑战题,我做错了,暑假我搞懂了这道题,其实非常简单。

  同学们排队做操从前、后、左、右数,小红都是第五个,队伍中一共有多少人?

  因为从前、后、左、右数,小红都是第五个,所以用5+5-1=9人再用正方形面积公式求出9X9=81人就得出队伍一共有81人。其实这道题我不应该做错,就是因为没动脑筋,看来我数学还要加把劲。还有一道看似简单做时难的题,40名同学在做3道数学题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,有31人做对第三题。那么至少有多少人做对了三道题?

  先用25+28-40=13人,求出做对前两道题的人数,再用13+31-40=4人,就得出做对三道题的人数有4人。你做对了吗?

  看来数学还要多动脑筋,每次思考再不像一、二年级那么简单了,上四年级了我要好好学数学,遇到难题不懂就问,再不偷懒了!

数学日记作文300字 篇2

  今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。 我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。

  如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。

  在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段, 我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的距离是相等的。 这就是我的'数学小日记!~

数学日记作文300字 篇3

  在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

  今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

  爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

  这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?

数学日记作文300字 篇4

  这次暑假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

  爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

数学日记作文300字 篇5

  今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

  青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

  我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

【数学日记作文300字】相关文章:

数学日记作文04-14

★数学日记01-12

数学日记01-17

数学日记精选12-17

生活中的数学数学日记01-19

数学的明珠小学数学日记12-21

我的数学日记作文08-17

长度的数学日记11-18

数学日记:花匠11-18

周长数学日记11-20